Эмили Браунинг, звезда фильма "Спящая Красавица" | 18 авг. 11, BestFilm

Сказки кончились - к зефирной истории с феей и принцем новая работа Браунинг не имеет никакого отношения. Ее героиня - современная, в меру циничная, в меру романтичная студентка, которая ищет любой возможности подработать. Официанткой в ночном кафе, ассистенткой в офисе, подопытной крысой в медицинской лаборатории... Чувство опасности у девушки явно притуплено, ее даже тянет к занятиям рискованным, экспериментальным. И однажды она откликается на объявление элитного агентства, оказывающего весьма специфические услуги. Красавице дают снотворное, она засыпает, и пока он спит, состоятельные клиенты могут делать с ней все, что нафантазируют - ну, или почти все. Платят за такой сон, конечно, по-королевски. 
Авторская картина режиссера Джулии Ли снята довольно целомудренно, но как иронизировали западные рецензенты, "Эмили Браунинг в нижнем белье или под простынями выглядит еще эротичнее, чем раздетая". И дело не только в юности и свежести. Кинематограф словно соскучился по интересным, неклассическим лицам, по атмосфере загадочности, которую эта молодая особа излучает. Если в ее экранном образе причудливо сочетаются лед и скрытый пламень, то и в жизни - внешняя хрупкость соседствует со стальными ноткам, звучащими в ее фамилии. 
О роли в "Спящей красавице" и об актерской смелости мисс Браунинг рассказала журналистам на фестивале в Каннах. 

Эмили, как вы объясните это парадоксальное впечатление от вашей героини, она кажется невинной - и в то же время полной опасных желаний?
Джулия Ли - мой режиссер - говорит, что эта девушка таким образом как бы заранее отвечает на все провокации этого мира: "а ну-ка, испытай меня, попробуй меня достать". Я лично ни в коем случае не считаю свою героиню, Люси, жертвой. Она нарочно позволяет разным силам вокруг попытаться ее контролировать. Она такая, знаете, фаталистка, живет по принципу: будь что будет. Ну и немножко подставляется, рискует - вполне, считаю, сознательно.      

Вам близка такая позиция?
Ну, думаю, что выгляжу куда более невинной, чем моя Люси. 

А что касается тяги к риску?
Сыграть такую роль - это, конечно, вызов. В жизни, признаюсь, я не очень храбрая. Но я почувствовала, что могу стать смелее в том, что касается актерской профессии. Когда я играю, то могу притвориться, что я храбрец, понимаете? 

Как вы готовились к роли, может быть, вас кто-то вдохновлял в работе?
Я посмотрела "Антихриста" Ларса фон Триера. И да, можно сказать, что меня вдохновила смелость Шарлотты Генсбур, исполнительницы главной роли в том фильме. То, что актриса там делает, поразительно. Ну и еще в плане подготовки мы много работали над моей психофизикой. Мне же приходится много спать, то есть делать вид, что сплю, и я научилась медитировать и изображать "отсуствие", как будто меня тут нет.

А что касается откровенных сцен, вы легко согласились на это?
 
Я согласилась на все и сразу, как только прочитала сценарий. Мне, правда, было довольно неуютно, но в хорошем смысле: это из разряда беспокойства перед неизведанным. А с обнаженкой у меня нет проблем - я имею в виду, когда других вижу голыми. И для меня играть без одежды не проблема. 

Ваш режиссер говорит, что поняла, что вы та, кто ей нужен, как только вы пришли на прослушивание. Каковы были ваши чувства, когда вы прочли эту историю?  
Возможно, это это лучший сценарий, который я когда-либо читала - так он меня захватил. Вначале у меня даже было что-то вроде панической атаки. И я решила, что если что-то способно произвести на меня такой эффект, я должна непременно быть частью этого. 


* Режиссер "Спящей красавицы" Джулия Ли - известная в Австралии писательница. Дебютировав в кино, она пошла по стопам своего продюсера Джейн Кемпион, которая прославилась экранизацией собственного романа "Пианино" и другими фильмами. 
Эмили Браунинг в 2004 году сыграла Вайолет в фильме "Лемони Сникет: 33 несчастья", где ее старшими партнерами были Джим Кэрри и Мэрил Стрип. Эмили была награждена премией Ассоциациии критиков Американского киноинститута как лучшая юная актриса. Затем она появилась с Хитом Леджером в фильме "Банда Келли", с Джуди Денч в австралийской картине "Человек, коорый видел Бога", в американском ужастике "Незваный гость", и наконец в 2011-м году - в комиксе "Запрещенный прием" Зака Снайдера.

www.woman-space.ru
Email again:

Комментарии: 0

Добавить комментарий

Имя
Эл. почта
Комментарий